Icono del sitio Union Mexicana de Chiapas

Nombran campos de Chiapas líderes para el 2022-2026

Del 4 al 14 del julio del presente año,  los 8 campos que conforman la Unión Mexicana de Chiapas, llevaron a cabo la Sesión del Constituyente bajo el lema “Jesús Viene, Involúcrate”.

Durante la serie de sesiones, delegados representantes de las iglesias locales eligieron a los administradores y departamentales que dirigirán a cada campo durante los siguientes cuatro años. 

Cada reunión contó con la presencia  de la administración de la Unión Mexicana de Chiapas , el Ptr. Ignacio Navarro, presidente; Ptr. José Luis Bouchot, Secretario Ejecutivo y el CP. Fernando Meza, Tesorero; así como el acompañamiento de la División Interamericana a través del Ptr. Roberto Herrera, quien sirvió como consejero en las diferentes sesiones.

Después de momentos de oración para la guía de Dios durante los nombramientos,  cada administración presentó ante el pleno informes financieros, de presidencia y secretaría con el estado y objetivos completados durante los años pasados. 

La Sesión del Constituyente de cada campo designó a los siguientes nombres para la dirección de la Iglesia: 

Asociación del Grijalva:

Presidente: Ptr. Julio Jiménez 

Secretario: Ptr. Felipe Jiménez 

Tesorero: CP. Jared Arriaga

Departamentales: 

Ptr. Dimas López 

Ptr. Edgardo Clemente 

Ptr. José Aguilar 

Hna. Nelvia Lozano. 

Asociación Soconusco:

Presidente: Ptr. Uriel Castellanos 

Secretario: Ptr. Salvador Ríos 

Tesorero: C.P. Eved Vázquez 

Departamentales:

Ptr. Eliezer Vázquez Camacho

Ptr. Dover Morales 

Hna. Angélica Granda Miranda. 

Asociación Sur de Chiapas:

Presidente: Ptr. Francisco Ramón 

Secretario: Ptr. Gabriel Hernández 

Tesorero: C.P. Carlos Zavala

Departamentales:

Ptr. Kevin García 

Ptr. Edgar Velázquez 

Hna. Bilsa Pérez

Asociación Altos de Chiapas:

Presidente: Ptr. Giani E. Junco

Secretario: Ptr. Daniel Guzmán

Departamentales:

Ptr. Marvin Bac 

Ptr. Abdiel Diaz García 

Ptr. José Adiel Gómez Ríos 

Hna. Mary de Junco

Misión de Palenque:

Ptr. Isidro Hernández

Hna. Lesly Guzmán. 

(Los administradores de misiones no son nombrados durante la Sesión del Constituyente puesto que los estatutos de la Iglesia indican que estos son nombrados por la junta de unión.)

Asociación Norte de Chiapas

Presidente: Ptr. Adriel Clemente Martínez 

Secretario: Ptr. Miguel Ángel Mendoza 

Tesorero: C.P. Roldán Gallegos

Departamentales: 

Ptr. Adrián Villagómez 

Ptr. Rigoberto Ricardez 

Ptr. Josué Gómez 

Hna. Mirian Navarro Guillén 

Asociación Centro de Chiapas

Presidente: Ptr. Eloy Pérez

Secretario: Ptr. Luis Iván Reyes

Tesorero: Ptr. Adrián Ricardez

Departamentales: 

Ptr. Nehemías Villarreal 

Ptr. Uriel Vázquez

Ptr. Benjamin Villarreal

Hna. Sheyla Nucamendi

Asociación Oeste de Chiapas

Presidente: Ptr. Samuel Castellanos

Secretario: Ptr. Francisco Javier Álvarez

Tesorero: C.P. Nelson Cruz

Departamentales: 

Ptr. Adiel Marin Velázquez 

Ptr. Alezander Shequén

Ptr. Salatiel Álvarez 

Hna. Celia Ramírez

Salir de la versión móvil